Contatti

Orari sportello:

Lunedì - Venerdì

10.00 - 11.30

Orari telefoni:

Lunedì - Venerdì

08.30 - 11.30 / 14.00 - 16.30

Municipio di Brissago

Piazza Municipio 1
6614 Brissago

Tel.: +41 91 786 81 50
Fax: +41 91 786 81 61
cancelleria@brissago.ch

Iscrizione newsletter

Amministrazione e Cancelleria - Segretario Comunale

Responsabile: Avv. Giuseppe Cotti
Tel.: +41 91 786 81 60
cancelleria@brissago.ch

Finanze

Responsabile: Geo Gallotti
Tel.: +41 91 786 81 55
g.gallotti@brissago.ch

Controllo Abitanti

Responsabile: Daniela De Gol
Tel.: +41 91 786 81 52
d.degol@brissago.ch

Previdenza sociale

Responsabile: Deborah Prato
Tel.: +41 91 786 81 50
d.prato@brissago.ch

Operatrice sociale

Responsabile: Vita-Malia Jauneau
Tel.: +41 91 786 81 78 (solo il mercoledì pomeriggio)
operatore.sociale@brissago.ch

Sportello di Polizia

Assistente di Polizia: Mauro Berri
Tel.: +41 79 346 91 76
m.berri@brissago.ch

Centralino - Punto informativo

Responsabile: Deborah Prato
Tel.: +41 91 786 81 50
cancelleria@brissago.ch

Ufficio Tecnico Comunale

Segretario:
Davide Perazzi
Tel.: +41 91 786 81 70
utc@brissago.ch

UTC - Edilizia Privata

Responsabile: Arch. Ivano Bondietti
Tel.: +41 91 786 81 75
ed-privata@brissago.ch

Picchetto Servizi esterni

Mobile: +41 79 240 17 13

UTC - Opere Pubbliche

Responsabile: Giacomo Fiscalini
Tel.: +41 91 786 81 74
g.fiscalini@brissago.ch

Immobili e servizi esterni

Responsabile: Simone Gambetta
Tel.: +41 91 793 43 75
s.gambetta@brissago.ch

Squadra esterna

Coordinatore: Martin Treichler
Tel.: +41 91 786 81 72
m.treichler@brissago.ch 

Servizio di approvvigionamento acqua potabile

Direttore: Giacomo Fiscalini
Tel.: +41 91 786 81 74
g.fiscalini@brissago.ch

Responsabile qualità dell'Acqua: Martin Treichler
Tel.: +41 91 786 81 72
m.treichler@brissago.ch

Picchetto:
Mobile +41 91 780 92 10
aap@brissago.ch

Servizio Porti Comunali

Direttore: Ivano Bondietti
Tel.: +41 91 786 81 75
ed-privata@brissago.ch

Custode: Simone Gambetta
Tel. +41 91 793 43 75
s.gambetta@brissago.ch

Istituto scolastico

Direttrice: Bernasconi Marina
Tel. +41 91 793 21 55 
scuoleelementari@brissago.ch

Segretariato: Prato Deborah
Tel. +41 91 786 81 50
d.prato@brissago.ch